Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Рождественская сказка по-фински

Рождественская сказка по-фински
Зимняя Финляндия - волшебная рождественская сказка.

Зимняя Финляндия – удивительное место для отдыха. Горнолыжные курорты, захватывающие зимние сафари на оленьих, собачьих упряжках и снегоходах, подледная рыбалка... А для контраста и смены обстановки – аквапарки и СПА-комплексы. И все это удачно дополняется замечательными традициями страны Суоми, ее национальной кухней и местным гостеприимством. Более того, никто не сравнится с финнами в мастерстве зимнего декора: украшается буквально все до последней мелочи.

Однако, пожалуй, самая привлекательная «зимняя достопримечательность» Финляндии – это, конечно же, рождественские праздники. Период предновогодних хлопот в этой стране – настоящая рождественская сказка, в которую невозможно не поверить.

Ведь именно на севере Финляндии, в Лапландии, на сопке Корватунтури живет главный волшебник года – финский Санта Клаус по имени Йоулупукки вместе со своей женой Йоулумуори. Эта необычная «гора-ухо» по форме напоминает заячьи уши. Финны свято верят, что это позволяет Санте услышать желания всех детей в мире.

Рождество по-фински – это уникальное пересечение реальности и чуда. Все желающие могут посетить Санта Клауса в его резиденции, расположенной недалеко от города Рованиеми, почти у Северного полярного круга. Трудолюбивые помощники Санты эльфы и гномы с радостью познакомят гостей с удивительной сказочной страной.

Финны любят Рождество и стараются соблюдать все обычаи, связаные с его празднованием. Традиционными атрибутами финского Рождества являются большие свечи, которые ставятся в снег перед домом, и маленькие - для интерьера, домашний праздничный ужин, рождественская сауна и изобилие самодельных украшений.

Рождество считается семейным праздником. В Финляндии принято перед вручением подарков обязательно побывать на кладбище и зажечь свечи на могилках родных и близких людей. Само Рождество обычно проводится вместе с родителями: в доме бабушек дедушек собирается вся родня.

К празднованию Рождества и Нового года финны готовятся заранее: наводят порядок в домах, все украшают, запасаются подарками. Накануне Сочельника, 23 декабря, на самом видном месте в доме устанавливается рождественская елка, которую наряжают всей семьей.

Рождественский стол изобилует различными блюдами, почетное место среди которых занимает свиной окорок, запеченный с приправами. В канун Рождества финны традиционно едят рисовую кашу, а на Новый год – сосиски и картофельный салат. К празднику так же подаются запеканки из брюквы, моркови и картофеля, вяленая рыба, винегрет с сельдью, пряники, клюквенный кисель и глег – напиток на основе ягодного сока или красного вина.

Можно много рассказывать о замечательных зимних традициях финнов, но лучше хотя бы один раз побывать в Финляндии на Рождество и Новый год и увидеть все своими глазами. На нашем сайте - Privet-finliandia.ru – вы сможете подобрать подходящий вариант проживания в Финляндии на время отпуска и забронировать его он-лайн.

Не упустите свой шанс! Подарите волшебную зимнюю сказку себе и своим детям!

Дата: 04.12.2010Рождественская сказка по-фински

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.