Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Квиддич – сказка или реальность?

Квиддич – сказка или реальность?
Чем не поле для квиддича?

Кто читал роман Джоан Роулинг о маленьком волшебнике Гарри Поттере или смотрел фильмы, снятые по этому увлекательному произведению, тот, наверняка, знает, что такое квиддич. Для несведущих напомним, что квиддич – это такой вид спорта, появившийся, благодаря стараниям Джоан Роулинг.

Роман о Гарри Поттере, как известно, приобрел огромную популярность во всем мире. Это, видимо, и позволило вымышленному виду спорта стать реальностью. Как сообщает ИТАР-ТАСС, квиддич пополнил список необычных соревнований, проводимых в мире и в Финляндии, в частности. Молодежь из разных стран начала играть в квиддич, адаптировав этот вид спорта к реальным условиям.

Согласно роману, играют в квиддич следующим образом. Создаются две команды по семь человек, из которых трое охотников, двое загонщиков и по одному ловцу и вратарю в каждой. По правилам игры участники должны были летать на метлах над овальным полем, с двух сторон которого стояло по трое ворот в форме колец. В романе в квиддич играли четырьмя мячами. Один из мячей – снитч – обладал необычными свойствами. Этот маленький золотистый шарик с прозрачными, как у эльфа, крылышками мог самостоятельно летать над полем совершенно произвольно.

Не будем больше углубляться в подробности игры. Кто заинтересовался, пусть лучше обратится к первоисточнику. Отметим только, что свое название она получила в честь болота Квирдитч.

В реальной жизни квиддич утратил свою магическую сущность. Вместо полетов на метлах игроки просто бегают по полю, «оседлав» метлу, как коня. Роль снитча с успехом выполняет обычный тенисный мяч. Прежним остался только принцип самой игры и азарт участников.

В нескольких странах мира существуют организации по квиддичу и проводятся регулярные турниры. Только в США зарегистрировано более 400 подобных организаций.

Финляндия, как обычно, не отстает от самых передовых ноу-хау и продолжает радовать появление все новых возможностей для незабываемого отдыха. Студенты из финского университета в городе Вааса стали первопроходцами в проведении первого турнира по квиддичу в Скандинавии. Более того, молодые люди приспособили этот вид спорта к северным условиям: матч прошел на заснеженном поле.

В перспективе студенты из Вааса планируют вступить в Международную ассоциацию квиддича с целью помериться силами с другими последователями Гарри Поттера из США, Великобритании и других стран.

Дата: 10.12.2010Квиддич – сказка или реальность?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.