Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Музыка в Хельсинки обрела собственный дом.

Музыка в Хельсинки обрела собственный дом.
Музыка для всех.

Последний день лета в Финляндии был ознаменован довольно значимым культурным событием – в центре Хельсинки на проспекте маршалла Маннергейма был открыт Дом музыки. Данный проект реализовывался в течение 12 лет и воплотил в себе культурные идеи общедоступности и глобализации искусства.

Как сообщает Фонтанка. Ру, демократизация культуры на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений культурной политики Финляндии. Со слов вице-мэра по культуре и средствам массовой информации Туулы Хаатайнен, «культура – это тот базовый сервис, который необходим людям для нормальной жизни». Вице-мэр так же озвучила основные направления развития культуры в стране.

Что касается Дома музыки, то на возведение этого грандиозного объекта культуры на 1700 мест было потрачено около 200 млн. евро. Строительство данного стеклянного сооружения встретило на своем пути как сторонников, так и противников. В итоге Дом музыки стал истинным проектом национального масштаба: государственный бюджет выделил на его строительство 50% средств, город вложил 28%, остальную часть профинансировали нынешние хозяева Дома – Государственный филармонический оркестр, Академия Сибелиуса и Симфонический оркестр финского радио.

Аргументы в пользу появления Дома музыки в Хельсинки превысили мнение оппонентов, благодаря участию в проекте таких профессионалов мирового уровня как специалист по аккустике Ясухиса Тойота. Он выразил величайший восторг по поводу столь глобального подхода при строительстве пространства для музыки. Он отметил, что западная музыка «не имеет границ, и это отразилось при создании Дома музыки в Хельсинки».

Дом музыки объединил под своими сводами большой и четыре малых зала (на 50 мест каждый): для камерной музыки, для современной оперы, для различных музыкальных экспериметов, включая джаз и фолк - так называемый «black box», для органной музыки. Кроме того, для проведения концертов предусмотрено место в нижнем фойе, где помещается 90 стульев. Оборудованы также удобные, оснащенные по последнему слову техники конференц-залы и аудитория для публичных лекций.

В целом же было отмечено два наиболее важных позитивных момента данного культурного проекта. Во-первых, уникальная возможность для молодых талантов музицировать и экспериментировать в условиях приближенных к идеальным. Во-вторых, профессиональные оркестры постоянно смогут подпитываться новыми силами и идеями естественным и гармоничным путем.

Таким образом, своеобразный культурный круговорот в Доме музыки в Хельсинки будет служить широким массам, а сам Дом, вне всякого сомнения, станет еще одной туристической достопримечательностью страны Суоми.

С. Костюк

Дата: 06.09.2011Музыка в Хельсинки обрела собственный дом.

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.