Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Турку ждет гостей...

Турку ждет гостей...
"Пламенный Турку" - Столица Культуры 2011

С наступлением 2011 года указом Совета министров культуры ЕС финский город Турку был провозглашен одной из европейских Столиц Культуры. Вторым городом, удостоившимся почетного статуса, стал Таллинн из расположенной по-соседству Эстонии.

В течение всего 2011 года старинный город Турку представит всему миру свое культурное и историческое богатство и превратится в плацдарм для проведения самых важных европейских событий. Более того, Турку постарается доказать всему миру необходимость и целесообразность здорового образа жизни, который является неотемлемым качеством северной страны - Финляндии.

С учетом вышесказанного Турку на период 2011 года будет привлекательным местом отдыха. Согласно результатам последних научных исследований, культура оказывает блгоприятное воздействие на духовное и физическое состояние человеческого организма. Поэтому все внимание Турку в качестве культурной столицы года будет сосредоточено на использовании данного феномена в благих целях: жители и гости города смогут стать свидетелями множества захватывающих мероприятий. При этом вход на многие из них будет свободным.

Как сообщает www.visitfinland.com, Турку в 2011 году предложит более сотни мероприятий, объединеных пятью интригующими темами: «Трансформация», «Выходные», «Исследование архипелага», «Воспоминания и истина», «Личное».Предложенные темы охватывают многие сферы нашей жизнедеятельности, позволяя оценить роль культуры в повседневной жизни, возможности человеческой индивидуальности, доступ к сознанию.

Все будет происходить на фоне традиций Финляндии и ключевых исторических и культурных достопримечательностей Турку, принимая во внимание будущее развитие города, его соседство с Балтийским морем, его месторасположение в целом, близость к архипелагу и реке Аура. Со слов директора Программы Турку-2011 Суви Иннилэ, запланировано множество захватывающих событий для людей всех возрастных категорий: «Программа Турку-2011 представляет различные области культуры и обеспечит уникальные возможности для их изучения».

Уже с 14 по 16 января в городе начнутся официальные праздничные мероприятия под лозунгом «Turku palaa», что можно перевести как «Пламенный Турку» или «Турку в огне», а так же «Возвращение Турку». По данным www.turku2011.ru, лозунг воплотил в себе историческое значение Турку как старейшего и важнейшего культурного города Финляндии, который преисполнен новыми силами. Кроме того, это своеобразное напоминание о более чем 30 пожарах на веку Турку, несмотря на разрушительную силу которых, город смог восстать из пепла.

15 января гости и жители Турку побывают на концертах, шоу и спектаклях как для взрослых, так и для детей.
В районе порта на суд слушателей будет представлена вечерняя симфония «Аурайоки» композотора Симо Алитало.
Зрелищные выступления воздушных акробатов и удивительные по красоте фейерверки можно будет увидеть в Forum Marinum.
Студенты Художественной академии Университете Турку познакомят публику со своим уникальным творением – гигантскими огненными фигурами от 100 до 150 метров.

Помещения инженерных цехов Logomo станут центральной площадкой для выставок и других культурных мероприятий 2011 года, а так же танцполом.
Творческая часть развлекательной программы будет гармонично дополнена такими явлениями как гастрономия, физическая форма и встреча разных культур. Именно в Турку в 2011 году пройдет туристическая выставка «Жемчужина Отечества» - одно из значительных международных событий.

Кроме этого, гостеприимный Турку с радостью предложит традиционные экскурсии по городу к основным своим достопримечательностям: Турусскому замку, Рыночной площади, в музеи и арт-галереи.
Кафе и рестораны города предложат своим посетителям оценить специальные гастрономические изыски.

Каждый месяц текущего 2011 года Турку будет радовать жителей и гостей города разнообразными культурными мероприятиями, как массового характера, так и более «будничного» - в школах, на рабочих местах, в жилых районах, ресторанах и просто на улицах города.

Дата: 12.01.2011Турку ждет гостей...

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.