Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Музей Гуггенхайма в Хельсинки: хлеб или зрелища?

Хельсинки станет очередным городом, в котором откроется музей знаменитого Фонда Гуггенхайма. Право спроектировать здание нового музея в специально объявленном конкурсе выиграл архитекторский тандем Николаса Моро и Хироко Кусуноки. По мнению жюри, предложенная концепция представляет собой уважительное отношение к городскому ландшафту столицы Финляндии: несколько связанных между собой павильонов и смотровая башня смотрятся органично и новаторски.

Отсев идей был по-настоящему непростой задачей. На конкурс представили порядка 1500 проектов из 77 стран мира.

Новое здание музея планируется построить на территории Южного порта Хельсинки. Очертания музея будут в чем-то повторять другой знаменитый европейский проект – Музей Гуггенхайма в Бильбао, который своим открытием спровоцировал туристический бум в испанском портовом городе. Дизайн выставочного пространства во многом переосмысливает архитектурные черты ряда американских галерей, в частности, Музея Уитни в Нью-Йорке.

На территории будущего Музея Гуггенхайма в Хельсинки будут представлены в общей сложности 10 павильонов. Девять из десяти зданий будут представлять отдельный музейный кластер, основной задачей которого организация авторских выставок. Постоянная же коллекция музея будет располагаться в здании башни-маяка.

Как отмечает Euronews, общая стоимость строительства нового Музея в Хельсинки обойдется в 130 млн евро, еще 20 миллионов евро придется потратить на франшизу Гуггенхайма.

Финны, которых нельзя обвинить в расточительстве и страсти к мегаломании, относятся к проекту настороженно. Более того, многие негативно оценивают идею нового культурного центра. Три года назад, когда проект только-только начинался, общественное мнение было далеко от лояльности – опросы показывали, что три четверти горожан негативно воспринимают идею нового музейного комплекса.

Сами городские власти столицы Финляндии отмечают, что оппозиция в обществе присутствует вовсе не к современному искусству и имени Гуггенхайма, а к условиям строительства – на фоне неурядиц в экономике возведение пусть видного, но в первую очередь развлекательного учреждения не выглядит оправданным.

При этом сторонники проекта, среди которых архитекторы и кураторы, считают, что инвестиции в строительство, безусловно, вернутся. Хельсинки имеет все шансы стать ведущим направлением культурного туризма в Европе, и имя Гуггенхайма позволит ему заполучить дополнительный весомый аргумент к туристическому имиджу города на международной арене.

Дата: 30.07.2015Музей Гуггенхайма в Хельсинки:  хлеб или зрелища?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.