Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Любите ли вы собак так, как финны?

Любите ли вы собак так, как финны?
«Собака бывает кусачей только от жизни собачей…»

Надо признать, что не каждый ребенок зачастую получает столько внимания, любви и заботы, сколько собаки в Финляндии. Потомки охотников, финны очень любят этих животных, которые прочно вошли в их жизнь и заняли там значительное место.

И хотя образ жизни современных финнов не подчинен охоте, как в былые времена, собаки в Финляндии по-прежнему остаются верными друзьями, домашними любимцами и надежными помощниками.

Среди всех домашних питомцев, содержащихся в домах финнов, собаки занимают первое место. Собака живет в каждой пятой финской семье.
Может быть, поэтому в Финляндии не встречаются бродячие собаки, впрочем, как и кошки. Каждый финский пес верно служит своему хозяину.

В одной детской песенке справедливо отмечено: «Собака бывает кусачей только от жизни собачей…». В Финляндии эта истина подтверждается в самом прямом смысле.

Финские собачки отличаются доброжелательным нравом и воспитанностью. Видимо, спокойствие и уравновешенность их хозяев, финнов, непосредственно передается и животным. Собачий лай в многоэтажном доме в Финляндии – совсем не типичное явление, которое случается очень редко.

Финны по-настоящему заботятся о собаках, предусматривая различные жизненные ситуации, связанные с ними. К примеру, во многих городах Финляндии, включая столицу – Хельсинки, собак можно бесплатно перевозить в любом виде транспорта. В некоторых городах проезд собак оплачивается в размере 50% от стоимости обычного билета. А в международном поезде «Сибелиус» созданы специальные купе для владельцев собак и их питомцев.

Подобные законы в Финляндии устанавливаются городскими властями. Кроме того, в стране действует специальная государственная служба, которая занимается решением различных вопросов, связанных с жизнедеятельностью собак, правилами проживания и т.д.

Проблема мест выгула собак и уборки за ними решается муниципальными учреждениями. Владельцы собак в Финляндии убирают за своими питомцами сами. А в Хельсинки в местах выгула даже висят специальные пакеты, предусмотренные для этих целей. Поэтому везде чисто – «собачьи» мины прохожим не угрожают.

Ветеринарная служба в Финляндии, как и служба приютов для животных, находятся на должном уровне. Хорошо развита так же сеть специализированных магазинов для животных. Финские питомцы отличаются своей ухоженностью.

В последнее время в Финляндии возрастает популярность бассейнов для собак. Согласно исследованиям финских кинологов, собаки не обладают врожденным умением плавать, как это принято считать.

Поэтому многие собаководы в Финляндии все чаще пользуются услугами специальных собачьих бассейнов, в которых профессиональные дрессировщики отрабатывают со своими подопечными столь необходимые плавательные навыки. Предусмотрены даже специальные спасательные жилеты для собак, которые впервые опускаются на воду.

В подобных бассейнах проводятся как индивидуальные тренировки, так и массовые собачьи заплывы и водные игры. Вот уж где райская СПА-жизнь для собак!

По закону все животные в Финляндии обязательно регистрируются. Основанное 130 лет назад Общество защиты животных в Финляндии неустанно следит за выполнением всех норм и правил содержания питомцев. Безответственному хозяину может грозить крупный штраф.

 

Дата: 15.10.2010Любите ли вы собак так, как финны?

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.