Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финляндия – страна свободы слова

Финляндия – страна свободы слова
Финляндия - наглядный пример свободы слова и печати.

Объявлены результаты очередного, 9-го по счету, мирового индекса свобода печати World Press Freedom, составленного международной правозащитной организацией «Репортеры без границ». В рейтинге приняли участие 178 государств мира.

По данным KM.RU, основанная в 1985 году в Париже организация «Репортеры без границ» представляет собой интернациональную негосударственную организацию, выступающую за свободу слова во всем мире и действующую на основании Всеобщей декларации прав человека (параграф 19).

Страны Северной Европы, как и прежде, заняли лидирующие позиции. Пальма первенства досталась Финляндии. Следом за ней идут Исландия (2), Нидерланды (3), Норвегия (4), Швеция (5) и Швейцария (6).

Как сообщают «Аргументы и факты», по мнению организаторов рейтинга, эти шесть стран являютя «образцом в уважении журналистики и новостных СМИ и защищают их от судебного преследования».

В первую десятку вошли так же Австрия (7), Новая Зеландия (8), Эстония (9) и Ирландия (10).

Что касается информации по другим странам – участницам рейтинга, то места распределились следующим образом:
- 13 – Литва;
- 20 – США;
- 30 – Латвия;
- 32 – Польша;
- 49 – Италия;
- 52 – Бразилия и Румыния;
- 70 – Греция и Болгария;
- 75 – Молдавия;
- 80 – Албания;
- 85 – Сербия;
- 99 – Грузия;
- 101 – Армения;
- 115 – Таджикистан;
- 122 – Индия;
- 130 – Ирак;
- 131 – Украина;
- 132 – Израиль;
- 139 – Эфиопия;
- 140 – Россия (поднялась на 13 пунктов!);
- 141 - Малайзия;
- 143 – Гондурас;
- 154 – Беларусь;
- 159 – Киргизия;
- 162 – Казахстан;
- 163 – Узбекистан.

Компанию антилидеров в этом году пополнили Мьянма, Иран, Руанда, Йемен, Китай, Судан и Сирия. А наиболее плачевная ситуация в вопросах свободы слова сложилась в Туркмении (176), Северной Корее (177) и Эритрее (178).

Согласно информации «Независимой газеты», данный рейтинг преподнес некоторые сюрпризы, подчеркнув «мрачные реалии» и подтвердив «определенные тенденции» в вопросах свободы слова и печати.

Из уст генерального секретаря правозащитной организации Жана-Франсуа Джульяра прозвучал призыв «отдать дань уважения правозащитникам, журналистам и блогерам по всему миру, которые мужественно защищают свободу слова и печати».

Представителями организации «Репортеры без границ» было выражено беспокойство по поводу ухудшающейся ситуации со свободой прессы в странах Европейского Союза. Рейтинг 2010 года, к сожалению, еще раз подтвердил это. Несмотря на то, что 13 стран-членов ЕС из 27 попали в первую двадцатку, остальные страны намного снизили свои позиции.

В целом по рейтингу лидерами падения в 2010 году стали Филиппины, Украина, Греция и Киргизия.
 

Дата: 22.10.2010Финляндия – страна свободы слова

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.