Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Финляндия – демократическая страна

Финляндия – демократическая страна
Символ демократии - вечевой колокол.

Понятие «демократия» зародилось еще в Древней Греции и Древнем Риме, основополагаясь на традициях средневековых городов-государств, а так же на развитии представительных органов власти в Европе и некоторых британских колониях в новое время.

Согласно материалам ru.wikipedia.org, демократия в переводе с греческого означает «власть народа», по-другому «народовластие». Демократия представляет собой такой политический режим, при котором народ является единственно легитимным источником власти.

Демократией можно так же назвать метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. Данный метод возможен в любых общественных структурах: от семьи до всего человечества. В современном мире важнейшим приложением такого метода считается государство.

При демократии народное правление требует обеспечения целого ряда прав для каждого члена общества. Демократия сопряжена с такими глобальными ценностями как законность, равенство, свобода, право наций на самоопределение, права человека и т.д.

В современном мире демократия довольно широко распространена. Однако существует множество проблем и вопросов, по которым постоянно ведутся дискуссии: социальное неравенство, терроризм, сепаратизм, миграция населения, а так же методология демократизации, международные организации и др.

Как сообщает Радио Голос России, университет Цюриха (Швейцария) совместно с Исследовательским центром социальных наук Берлина произвели сравнительный анализ состояния демократии в 30 основных демократических государствах мира. Процесс изучения велся на основе 100 индикаторов, начиная с 1990 года. Основной акцент делался на соответствии демократии в странах 3 основополагающим критериям: свободе, равенству и контролю.

На основании исследования были определены 3 страны с самым высоким уровнем демократии – Дания, Финляндия и Бельгия.
Самыми "отсталыми" в плане демократии оказались Великобритания, Франция, Польша, Южная Африка и Коста-Рика.

В ходе исследований был отмечен любопытный факт: глобальный кризис не повлиял на ухудшение демократии в странах. Наоборот, в 1995-2000 г.г. наблюдался рост качества демократи, а в 2005 году был зарегистрирован самый высокий показатель.

Хорошо или плохо быть демократической страной в современном мире? Существуют аргументы как в пользу демократии, так и против. Демократия всегда была предметом анализа как самостоятельная ценность и с точки зрения ее воздействия на другие ценности. 

Дата: 01.02.2011Финляндия – демократическая страна

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.