Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

В Хельсинки назван победитель премии «Технология миллениума»

В Хельсинки назван победитель премии «Технология миллениума»
Творите во благо будущего...

В оперном театре столицы Финляндии Хельсинки состоялась церемония объявления победителя премии «Технология миллениума» 2010 года (Millenium Technology Prise).

Почетная миссия вручения награды была поручена Технологической академии Финляндии, которая являет собой независимый фонд, учрежденный правительством Финляндии и рядом промышленных компаний.

Обладателем главного приза стал ученый из Швейцарии Михаэль Грэтцель, представивший на суд концепцию солнечной батареи нового типа. Диплом, оригинальную статуэтку и чек на 800 тысяч евро вручила победителю сама президент Финляндии Тарья Халонен.

По мнению жюри Millenium Technology Prise, данное изобретение позволит продвинуться на шаг вперед в энергетике. Ячейки повышенной светочувствительности dye-sensitized, действующие по принципу «искусственного фотосинтеза», более удобны в применении, так как их вес меньше и они дешевле традиционных кремниевых аналогов. Кроме того, их производство требует меньших денежных затрат. Предполагается, что это начало создания нового экономичного и рентабельного источника возобновляемой энергии.

Премия «Технология миллениума» существует в Финляндии с 2004 года и присуждается один раз в два года. Согласно информации РИА Новости, данная награда вручается за те изобретения, которые «помогают и обогащают повседневную жизнь людей сегодня и в будущем».

Одна из целей основания подобной премии – привлечение внимания к вопросам развития технологий и инновационному процессу в целом, поскольку роль технологий и инноваций в современной общественной жизни растет с каждым годом.

Впервые премия была вручена британцу сэру Тиму Бернерс-Ли за всем известную ныне Всемирную паутину (Worlg Wide Web).

Традиционно за несколько месяцев до церемонии награждения Технологическая академия Финляндии называет 3-4 претендентов, из числа которых затем выбирается главный победитель. Лауреаты выбираются согласно рекомендациям членов международного отборочного комитета, состоящего из профессоров и признанных экспертов из Финляндии, Швеции, Швейцарии, Индии и США.

В этом году лауреаты премии были определены в апреле. Ими стали профессор Михаэль Грэтцель из Лозаннского политехнического института (Швейцария) и двое инноваторов из Великобритании – профессора Стефен Фербер из Манчестерского университета и Ричард Френд из лаборатории им. Кэвендиша при Кембриджском университете.

Научные разработки сэра Ричарда Френда в области полимерной электроники, по мнению членов призового комитета, - настоящий переворот в сфере оптоэлектронных технологий. Благодаря технологиям Френда станет возможным в перспективе создание новых эффективных энергосберегающих дисплеев, измерительных приборов, светильников, а так же принципиально новых изделий, как, например, солнечные батареи, электронная бумага, светящиеся обои и т.д.

RISC-микропроцессоры (сокращенного набора команд) британского ученого Стефена Фербера на сегодняшний день применяются в 98% сотовых телефонов, а так же в большинстве других электроприборов и компьютеров.

Эти лауреаты-финалисты получили по 150 тысяч евро.

Дата: 11.06.2010В Хельсинки назван победитель премии «Технология миллениума»

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.