Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

О Финляндии, финнах и спорте…

О Финляндии, финнах и спорте…
Спорт - неотъемлемая часть жизни финнов.

Очередной хоккейный чемпионат страны «СМ-лига» стартовал на прошлой неделе в Финляндии.

Согласно сообщению YLE po-russki, по предварительным прогнозам, данный чемпионат обещает быть ровным, поскольку явный фаворит турнира не определился. Явные аутсайдеры среди команд так называемых «вторых ролей» тоже не предполагаются. Однако не стоит забывать, что каждая игра преподносит свои сюрпризы.

Так, в первом туре самая «бедная» команда лиги «СайПа» (Лаппеенранта) победила в гостях со счетом 2:1 достаточно состоятельную и отлично укомплектованную команду «Кярпят» (Оулу).

Поединок вечных противников – столичных ХИФК и «Йокерит» - в матче-дерби заслужил самое пристальное внимание. ХИФК одержал победу со счетом 5:3. В составе ХИФКа отличился 18-летний Микаэл Гранлунд – самая яркая восходящая звезда финского хоккея (его заслуга – 2 гола).

Во время второго матча победа так же досталась ХИФКу (2:0). Столичные хоккеисты играли в Эспоо против «Блюз».

Опытный защитник Йере Каралахти дебютировал в составе «Блюза». Известный многочисленными скандалами, связанными с алкоголем и наркотиками, Каралахти вновь вернулся на финский лед, но не надолго. За грубый прием против соперника он был удален судьей с поля до конца игры. Видно, не судьба…
В итоге ХИФК набрала 6 очков и разделила первое место с «Ассят» (Пори).

Во время очередных матчей КХЛ в России игроки из Финляндии показали себя довольно неплохо.

Так, в матче «Металлурга» (Магнитогорск) против «Трактора» (Челябинск) новобранец магнитогорцев из Финляндии Юха-Матти Аалтонен произвел впечатление своим хет-триком. Это повлияло на победу подопечных финского тренера Кари Хейкиля (4:3). А «Локомотив» (Ярославль) под руководством Кая Суйкканена добился побед в двух последних матчах и занял 4 место в западном дивизионе.

Трудновато пришлось финскому голкиперу, вратарю «АкБарса» (Казань) Петри Веханену. В матче против «Динамо» (Рига) он пропустил 4 шайбы, отразив при этом 31 бросок. Более того, в серии послематчевых буллитов Веханен не позволил попасть в свои ворота ни одной шайбе. В итоге действующие чемпионы лиги победили со счетом 5:4.

На футбольном поприще чемпионата Финляндии борьба обострилась в верхней части турнирной таблицы.
Лидер первенства ХЙК (Хельсинки) проиграл в гостевом матче против МюПа (Коувола). Счет в матче открыл лучший бомбардир чемпионата Юхо Мякеля. В связи с поражением хельсинкцы не досчитались 2 очков.

«Хонка» (Эспоо) дома обыграла КуПс (Куопио) со счетом 2:1.
В итоге после 22 матчей ХЙК набрала 45 очков (1 место), а «Хонка» - 40 очков (2 место).

За 3 место идет напряженная борьба сразу у трех команд:
- ТПС (Турку) – 38 очков,
- КуПс (Куопио) – 36 очков,
- Яро (Пиетарсаари) – 35 очков.

Если игра команды ТПС не вызывает удивления, то от КуПс и Яро можно ждать сюрпризов.

Что касается бокса, то финских женщин этим не испугаешь. Ханне Мякинен из Финляндии завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по боксу в Барбадосе. В истории финского женского бокса это первый результат подобного уровня. В перспективе Мякинен серьезно нацелена на Олимпийские игры в Лондоне в 2011 году.
 

Дата: 22.09.2010О Финляндии, финнах и спорте…

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.