Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге

Визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге
11 февраля - открытие визового центра Финляндии в Санкт-Петербурге

Меньше месяца осталось до появления визового центра Финляндии в Санкт-Петербурге. Согласно сообщению генерального консульства Финляндии, 11 февраля международная компания VFS Global откроет новый визовый центр по адресу: ул. Стремянная, 21/5, на базе ТЦ «Олимпик Плаза». Более того, VFS Global будет заниматься оформлением всех документов на аутсорсинге.

По сообщению STOP in Finland, генеральный консул Финляндии Олли Перхентуп отметил: «Трудно себе представить более удачное место для визового центра, потому что совсем рядом – несколько станций метро» («Площадь Восстания» и «Маяковская»), «и сюда очень удобно добраться и на других видах транспорта».

Причиной открытия подобного центра в Санкт-Петербурге послужил рост количества заявлений от граждан России на получение Шенгенской визы в представительствах Финляндии.

На визовый центр в Санкт-Петербурге возлагаются надежды по решению проблемы очередей при оформлении шенгенских виз. По заявлению генерального консульства Финляндии «в новом визовом центре все функции будут находиться под одной крышей и время ожидания заявителей не будет превышать 15 минут».

В визовом центре можно будет на месте сделать фотографию, оплатить визовый сбор и подать анкету на заполнение. Центр будет занимать 2 этажа общей площадью около 3 000 кв. м. Как сообщает газета «Коммерсантъ С-Петербург», в центре для обслуживания клиентов предусмотрено 83 «окна», из них 55 – для самостоятельных туристов, а 28 – для туроператоров. Возможна доставка готовой визы курьером.

Для сравнения: на сегодняшнний день в генконсульстве Финляндии действует только 20 «окон», при чем на выдачу готовых документов – всего 4.

Несмотря на то, что в новом центре будет работать более 200 человек, генконсульство Финляндии так же не планирует сокращать штат, поскольку принятие решений по-прежнему остается его задачей, а на визовый центр возлагается лишь выполнение технических функций приема и выдачи документации.

Такой подход к решению визового вопроса позволит сократить в 2-3 раза сроки оформления (сейчас этот процесс в консульстве занимает в среднем 10-11 дней).

По предварительным прогнозам стоимость услуг VFS Global в Санкт-Петербурге ожидается приблизительно, как и в подобном визовом центре в Москве. Как сообщает сайт газеты Metro, сервисный сбор составит 21 евро, консульский – 35 евро, а цена каждого разрешения в итоге – 56 евро.

В самом консульстве на Преображенской площади можно будет немного сэкономить на посреднических услугах и оформить визу за 35 евро, как и прежде. Со слов сотрудника генконсульства Эркки Микконена, «для этого надо будет предварительно заполнить электронную анкету и записаться на прием на сайте консульства».

Согласно информации РБК – RBC.Ru, визовый центр в Санкт-Петербурге будет работать в будние дни с 9.00 до 17.00. Отмечено, что при необходимости центр будет открыт и в выходные.

Дата: 18.01.2011Визовый центр Финляндии в Санкт-Петербурге

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.