Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Долгожданный запуск Allegro

Долгожданный запуск Allegro
12 декабря состоялся долгожданный запуск Allegro

Вот уже скоро неделя, как состоялся долгожданный запуск нового высокоскоростного поезда Allegro, позволившего сократить путь из северной столицы России – Санкт-Петербурга до главного города Финляндии – Хельсинки. Как сообщают «Ведомости», подготовка скоростного движения между двумя столицами продолжалась 9 лет.

Согласно информации NEWSru.com, почетными гостями на торжественном открытии скоростного сообщения 12 декабря нынешнего года и первыми пассажирами Allegro стали глава Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр России Владимир Путин, давшие «добро» совместному проекту РЖД и «Финских железных дорог», а так же президент французского концерна Alstom Патрик Кром и главы РЖД и VR Владимир Якунин и Никаэл Аро.

С 13 декабря новый поезд Allegro курсирует между Санкт-Петербургом и Хельсинки ежедневно несколько раз в день в соответствии с расписанием, преодолевая путь за 3,5 часа. Ускорению Allegro способствовала не только модернизированная инфраструктура и более современный подвижной состав, но и проведение процедуры таможенно-пограничного контроля непосредственно во время движения поезда.

По сведениям РБК-RBC.Ru начальным местом отправления Allegro стал Финляндский вокзал в Петербурге. Максимальная скорость движения поезда по территории России составляет 200 км/ч, а по территории Финляндии – 220 км/ч. Выборг – единственный остановочный пункт Allegro в России. В Финляндии на пути следования поезда предусмотрены 5 остановок: Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила, Пасила.

До лета следующего 2011 года Allegro будет совершать по два рейса ежедневно из Санкт-Петербурга (отправление в 6.40 и 15.25) и из Хельсинки (отправление в 11.00 и 16.00). В дальнейшем планируется количество рейсов увеличить с двух до четырех в день.

Согласно информации «Интерфакс-Туризм», РЖД внесли на рассмотрение предложение о распространении на иностранных пассажиров поезда Allegro практики трехдневного безвизового режима. Подобная система уже действует на морских паромах. Однако, на сегодняшний день отмена виз возможна, к сожалению, только в одностороннем порядке. Финляндия не может пойти на такой шаг, поскольку связана законодательством Евросоюза.

По данным РИА Новости, Allegro оснащен вагонами первого (48) и второго класса (296), вагоном-рестораном, детской игровой площадкой, пунктами обмена валют, предусмотрены места для пассажиров с животными. Удобные регулируемые сиденья со встроенными розетками для подключения компьютеров и мобильных телефонов (интернета пока нет, но планируется запуск вай-фай на обеих линиях), складные столики, карманы для газет и журналов, подставки для ног, кулеры со свежей питьевой водой, возможность совершить возврат по чекам Tax-free, персонал, говорящий на русском, английском и финском языках, - словом, все для комфортной поездки пассажиров.

До 22 марта стоимость проезда в Allegro из Санкт-Петербурга до Хельсинки в вагонах первого класса составит 134 евро (включены сервисные услуги на сумму 15,5 евро), а в вогонах второго класса – 84 евро (возможен проезд с животными за 104 евро).

Дата: 14.12.2010Долгожданный запуск Allegro

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.