Поиск жилья для отдыха

Просто укажите даты, чтобы получить актуальные цены

Хельсинки: искусство дизайна

Хельсинки: искусство дизайна
Искусство дизайна - в массы!

В 2012 году Хельсинки станет образцом дизайнерского искусства. Согласно информации Travel.ru, столица Финляндии была выбрана международным советом обществ промышленного дизайна в качестве дизайнерской столицы мира. Данный титул присуждается один раз в два года.

Столь колоссального успеха и почетного звания Хельсинки добился в честной борьбе с 46 городами из 27 стран мира. Хельсинки стал третьим городом, заслужившим подобный титул (Турин – 2008 г., Сеул – 2010 г.).

Столица Финляндии целенаправленно шла к достижению этой цели. С 2005 года в Хельсинки существует Design District - целый дизайнерский район со специальными магазинами, шоу-румами, галереями и мастерскими большинства художников и дизайнеров города. Более того, Design District зарекомендовал себя как одну из важнейших достопримечательностей финской столицы и пользуется огромной популярностью у туристов.

Со слов мэра финской столицы Юсси Пайунена, «звание дизайнерской столицы мира очень важно для нас и сотрудничающих с нами городов Эспоо, Вантаа, Кауниайнен и Лахти».

Как сообщает World Design Capital, рекламная кампания столицы Финляндии пройдет под девизом: “Открой для себя Хельсинки – город, в котором дизайн повсеместно».

В рамках проекта «Хельсинки Столица Мирового Дизайна 2012» состоится множество интересных, в прямом смысле слова «дизайнерских» событий, которые будут иметь очень важное значение в плане возможности заключения выгодных сделок как для столицы Финляндии, так и для региона в целом.

Одним из таких событий станет появление в Хельсинки нового оригинального парка Tapio Wirkkala, названного в честь основоположника финского дизайна Тапио Вирккала.

Тапио Вирккала прославился благодаря дизайнерскому подходу к стеклянным изделиям, хотя творческие порывы этого человека проявлялись в различных областях, начиная от оформления почтовых марок и заканчивая футуристическим пейзажем города.

Согласно информации Хельсинки.ru, район Арабианранта был выбран местом для парка неслучайно: неподалеку расположен знаменитый керамический завод «Арабиа». Бывший когда-то промышленной зоной, современный район Арабианранта представляет собой удачный образец комфортного и живописного жизненного пространства. Дизайнерский подход прослеживается здесь во всем: во дворах и улицах, в фасадах домов и лестницах, в крышах и автобусных остановках, в парках и детских игровых площадках.

Новый парк станет продолжением традиции внедрения дизайна в массы. Половина площади этого нового произведения современного искусства будет отведена под инсталляции известного американского художника Роберта Уилсона, объединенные темой «Дом и совместное проведение времени». Некий четырехугольник будет разделен на символические комнаты, которые заполнятся различными художественными элементами. И все это будет гармонично вписано в 2300 кв. м парка и окружающий его пейзаж.

Создание парка Tapio Wirkkala планируется завершить к осени нынешнего года, а в 2012 году состоится его торжественное открытие в рамках проекта.

Дата: 03.02.2011Хельсинки: искусство дизайна

Комментарии (0)

Нет комментариев

Новости

Finnair подписал соглашение с Alitrip
Finnair на днях подписал стратегическое соглашение о сотрудничестве с сервисом Alitrip – одним из самых быстрорастущих туристических онлайн-порталов Китая.
Хельсинки: "Свободная сауна!"
Комментируя инициативу, организаторы Дня Сауны в Хельсинки сообщили, что их целью было открыть удивительный мир финского пара и туристам, и самим жителям города
Недвижимость Финляндии: Sotheby’s приходит в Хельсинки
Самой же дорогой жилой недвижимостью Хельсинки последнего времени считается особняк бывшего русского губернатора Бобрикова, который оценили в 16 тыс. евро за квадрат.